NUESTRO EQUIPO

Mayco School of English se cimenta sobre la sólida base de docentes altamente profesionales, facilitadores del aprendizaje y motivadores de nuestro alumnado.

Contar con una plantilla de profesionales motivados e identificados con los planteamientos del centro, es vital para la correcta marcha del mismo, con el objetivo de:

  • Facilitar el desarrollo de las aptitudes y cualidades profesionales y personales de todos los profesores, para que despierten en el alumnado la curiosidad constante de investigar y su espíritu crítico, la asunción de responsabilidades y la empatía emocional.
  • Estimular al profesorado para que participe activamente en los diversos órganos de gestión y decisión establecidos.
  • Proporcionar al profesorado los medios y condiciones que le permitan desarrollar una acción educativa de calidad, su reciclaje y perfeccionamiento.
  • Potenciar el trabajo en equipo de los profesores a través de los departamentos pedagógicos.
  • Posibilitar la acción investigadora del profesorado con la finalidad de mejorar o modificar la práctica educativa.
  • Favorecer la integración del profesorado en los proyectos de innovación que se lleven a cabo en el centro.
Carmen Sosa Álamo

Carmen Sosa Álamo

Administradora única y Cofundadora

José Miguel García Salazar

José Miguel García Salazar

Cofundador

Alicia García Sosa

Alicia García Sosa

Directora General

alicia@maycoschool.org

EQUIPO DIRECTIVO

Tona Cabrera

Tona Cabrera

Directora Pegagógica

tona_cabrera@maycoschool.org

María Pérez

María Pérez

Vicedirectora

maria_perez@maycoschool.org

Tania Padrón

Tania Padrón

Jefa de Estudios

tania_padron@maycoschool.org

Magali Estárico

Magali Estárico

Orientadora | Coordinadora EP

magali_estarico@maycoschool.org

Pilar Melián

Pilar Melián

Coordinadora Educación Infantil

pilar_melian@maycoschool.org

Jonathan Acevedo

Jonathan Acevedo

Coordinador de Inglés (EI-EP) Responsable IT

jonathan@maycoschool.org

EQUIPO DE NURSERY

Esther González

Esther González

Idaira

Idaira

Paola

Paola

Sonia

Sonia

Davinia Torres

Davinia Torres

Cristo

Cristo

Laura Cea

Laura Cea

Mercedes

Mercedes

Yurena

Yurena

Abi Tamar

Abi Tamar

EQUIPO DE INFANTIL

Esther González

Esther González

Tutora 3 años

esther_gonzalez@maycoschool.org

Laura Cea

Laura Cea

Especialista de Inglés |Tutora 4 Años A

laura_cea@maycoschool.org

Patricia Barril

Patricia Barril

Especialista de Inglés |Tutora 4 años B

patricia_barril@maycoschool.org

Pili Melián

Pili Melián

Tutora 5 años A

pilar_melian@maycoschool.org

Guayi Rabadán

Guayi Rabadán

Especialista de Inglés |Tutora 5 años B

guayi_rabadan@maycoschool.org

Montse Díaz

Montse Díaz

Especialista de Inglés

montse_diaz@maycoschool.org

Carolina Cañamero

Carolina Cañamero

Especialista de Música

carolina_canamero@maycoschool.org

Sophia Eger

Sophia Eger

Especialista de Alemán

sophia_eger@maycoschool.org

Breanna Overturf

Breanna Overturf

Especialista de Inglés

breanna_overturf@maycoschool.org

EQUIPO DE PRIMARIA

Laura Amaro

Laura Amaro

Tutora 1º Primaria A

laura_amaro@maycoschool.org

Sabrina Cabrera

Sabrina Cabrera

Tutora 1º Primaria B

sabrina_cabrera@maycoschool.org

Noelia Padilla

Noelia Padilla

Tutora 2º Primaria A

noelia_padilla@maycoschool.org

Sergio Plasencia

Sergio Plasencia

Especialista de Inglés | Tutor 2º Primaria B

sergio_plasencia@maycoschool.org

Daniel González

Daniel González

Tutor 3º Primaria

daniel_gonzalez@maycoschool.org

María Pérez

María Pérez

Tutora 4º Primaria

maria_perez@maycoschool.org

Roberto de La Rosa

Roberto de La Rosa

Tutor 5º Primaria

roberto_delarosa@maycoschool.org

 

Tania Padrón

Tania Padrón

Tutora 6º Primaria

tania_padron@maycoschool.org

Mitchel Díaz

Mitchel Díaz

Especialista de Inglés

mitchel_diaz@maycoschool.org

Jonathan Acevedo

Jonathan Acevedo

Especialista de Inglés

jonathan@maycoschool.org

Laura Serrano

Laura Serrano

Especialista de Inglés

laura_serrano@maycoschool.org

Sarah Watkin

Sarah Watkin

Especialista de Inglés

sarah_watkin@maycoschool.org

Breanna Overturf

Breanna Overturf

Especialista de Inglés

breanna_overturf@maycoschool.org

Mónica Santacreu

Mónica Santacreu

Especialista

monica_santacreu@maycoschool.org

Sophia Eger

Sophia Eger

Especialista de Alemán

sophia_eger@maycoschool.org

Varinja Kiris

Varinja Kiris

Especialista de Alemán

varinja_kiris@maycoschool.org

Carolina Cañamero

Carolina Cañamero

Especialista de Música

carolina_canamero@maycoschool.org

Magali Estárico

Magali Estárico

Orientadora | Coordinadora EP

magali_estarico@maycoschool.org

EQUIPO DE SECUNDARIA

Lidia Chinea

Lidia Chinea

Especialista de Inglés | Tutora 1º E.S.O.

lidia_chinea@maycoschool.org

Estela Hernández

Estela Hernández

Matemáticas | Tutora 2º E.S.O.

estela_hernandez@maycoschool.org

Lee Plasencia

Lee Plasencia

Especialista de Inglés | Tutor 3º E.S.O.

lee_james@maycoschool.org

Sheila Torres

Sheila Torres

Physics and Chemistry | Tutora 4º E.S.O.

sheila_torres@maycoschool.org

Jose Montelongo

Jose Montelongo

Geografía e Historia| Tutor 4º E.S.O.

jose_montelongo@maycoschool.org

Michael Sealey

Michael Sealey

Biology

michael_sealey@maycoschool.org

Cristina Delgado

Cristina Delgado

Arts and Crafts

cristina_delgado@maycoschool.org

Jonay Jordán

Jonay Jordán

Educación Física

jonay_jordan@maycoschool.org

María Afonso

María Afonso

Lengua y Literatura | Prácticas Comunicativas

maria_afonso@maycoschool.org

Carolina Cañamero

Carolina Cañamero

Especialista de Música

carolina_canamero@maycoschool.com

Varinja Kiris

Varinja Kiris

Especialista de Alemán

varinja_kiris@maycoschool.org

Carolina Alcalá

Carolina Alcalá

Orientadora

carolina_alcala@maycoschool.org

COORDINADORES ACADEMIA

Marisol Hernández

Marisol Hernández

Infants

Wisi Díaz

Wisi Díaz

Beginners and Starters

Javier Dorestes

Javier Dorestes

A1 - A2

PERSONAL NO DOCENTE

Sergio Acevedo

Sergio Acevedo

Marta León

Marta León

Juan Clemente

Juan Clemente

Javier Sosa

Javier Sosa

Alberto Díaz

Alberto Díaz

Miguel Rodríguez

Miguel Rodríguez

Mónica García

Mónica García

Ana Mª Ramos

Ana Mª Ramos

Concepción Cédres

Concepción Cédres

Sebenzui Reyes

Sebenzui Reyes

Maria Pilar Expósito

Maria Pilar Expósito

Pedro Pérez

Pedro Pérez

Carmen Melián

Carmen Melián

Pedro Jiménez

Pedro Jiménez

Víctor León

Víctor León

Remedios Méndez

Remedios Méndez

Roberto Martín

Roberto Martín

Magdalena Hernández

Magdalena Hernández

Valentín Cabrera

Valentín Cabrera

Isabel Ruíz

Isabel Ruíz

Desiree Méndez

Desiree Méndez

9 Razones para venir a Mayco

Por los objetivos lingüísticos del centro. Aprendiendo de manera natural dos nuevos idiomas: el inglés y el alemán.

Por la comunidad activa y cercana que conforma Mayco School of English, donde el alumnado está como en casa.

Por la excelencia educativa, avalada por resultados nacionales e internacionales.

Por la atención a la diversidad, acompañando a cada alumno para que alcance el máximo de su potencial.

Por el uso de la tecnología como motor de innovación e impulsor de creatividad.

Por las conexiones internacionales y los programas de intercambio en países como Inglaterra o Alemania.

Por el carácter social de muchas de sus acciones. Nuestro alumnado aprende en valores.

Por la gran variedad de actividades extracurriculares con las que el alumnado puede explorar sus pasiones.

Por nuestra dedicación a siempre mejorar y seguir escuchando.

 Mayco I y II
Calle Bartolomé Cairasco, 40
+34 922 25 06 85

Mayco III
Camino del Medio, 63
+34 922 26 63 02

Mayco Nursery
Calle Bartolomé Cairasco, 36
+34 922 25 63 18

 

San Cristóbal de La Laguna,
Tenerife, Spain